Le château de La Verdière, un monument historique du Xe siècle situé dans le Var, est sur le point de changer de propriétaire.

château de La Verdière

château de La Verdière – CREDIT : Wikimédia Commons

Nos articles vous plaisent ?

Avec une mise à prix de neuf millions d’euros, cette vente aux enchères en ligne prévue pour le 19 octobre offre une occasion unique d’acquérir un morceau d’histoire provençale.

Une vente aux enchères exceptionnelle

Le château de La Verdière, le plus grand de Provence, est une véritable merveille architecturale. Situé dans le Haut-Var, au nord de Brignoles, ce château classé monument historique en 1949 est mis aux enchères en ligne. La vente est organisée par BARNES Provence, et la mise à prix est fixée à neuf millions d’euros.

Un bien d’une envergure impressionnante

Avec une superficie habitable de 3000 mètres carrés et 2000 mètres carrés d’annexes, le château est un véritable labyrinthe de luxe. Il compte 50 pièces de vie, pour un total de 120 pièces, incluant plusieurs cuisines, salons, salles à manger, boudoirs, salles de réception et 25 chambres, chacune avec des salles de bains indépendantes. Le château dispose également de 365 portes et fenêtres et 40 toilettes.

Restauration et modernité

Racheté en ruine en 2003, le château a été entièrement restauré en collaboration avec les Monuments Historiques. Tout y est en parfait état, de la toiture aux appareils électriques, en passant par la plomberie, le chauffage et l’air conditionné. Quatre réservoirs de récupération de l’eau de pluie permettent d’arroser les jardins durant toute la période estivale.

Un parc somptueux

Le domaine s’étend sur 16 hectares, dont plus d’un hectare d’oliviers. Il offre également la possibilité de planter 10 hectares de vignes. Le château est entouré de deux piscines chauffées, des terrasses, un jardin à la française, un espace équestre avec box et une carrière de dressage.

Un riche passé historique

Édifié par la famille des Castellane en 980, le château a joué un rôle historique important, commandant la route menant d’Arles à Castellane. Au XVIIe siècle, il est passé aux mains de la famille illustre des Forbin, qui lui a apporté des embellissements somptueux. Malgré un déclin progressif au fil des siècles, le château a été sauvé de la ruine grâce à une restauration minutieuse.

Conditions de participation

Pour éviter toute surenchère factice, les participants doivent avoir visité le bien avec BARNES et déposé un dossier de financement solide. Toutes les offres seront transmises au vendeur, qui restera libre dans la sélection de celle à laquelle il entend donner suite.